Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Что значит быть профсоюзным лидером?

29.03.2024

Профсоюзный лидер, без сомнения, должен быть целеустремленным, активным, коммуникабельным, полным идей и знаний, ответственным, компетентным, умеющим слышать людей, справедливым, способным повести за собой.

Именно это можно сказать о председателе Слуцкого районного объединения профсоюзов Павле Жупранском.

Рабочий день Павла Александровича начинается со списка дел, в котором буквально все расписано по минутам. 

– Сегодня, первым делом, я иду по магазинам, – отмечает Павел. – Но, конечно, не за покупками.  Мониторинги цен проходят во всех регионах страны. Проверки направлены на то, чтобы не допустить фактов повышения цен на товары. Одновременно изучается соблюдение правил торговли, санитарных правил. Ежемесячно проводится плановый мониторинг цен на товары по 89-ти наименованиям, данные заносятся в специальную  базу данных. Дополнительно проводятся внеплановые мониторинги цен на плодоовощную продукцию и продовольственные товары. 

Чтобы достичь наиболее честного результата в день Павел Жупранский посещает два-три торговых объекта (государственной и негосударственной форм собственности).

Помимо ежемесячных мониторингов, практически ежедневно, проводятся еще и экспресс-мониторинги цен в различных магазинах по сокращенному перечню социально значимых товаров для выявления недобросовестной торговли и стихийного повышения цен. 
После магазинов наш путь лежит на одно из предприятий города, где должна пройти встреча с коллективом. 

Помимо обычных вопросов о социальных льготах, оплате труда при работе в выходные дни во время встречи прозвучал вопрос: «Чем важна деятельность профсоюзов?»

– Благодаря инициативе профсоюзов Беларуси внесены значимые поправки в республиканские и региональные законы, мы контролируем исполнение соглашений и коллективных договоров, боремся за повышение заработной платы и улучшение условий труда, в результате правозащитной деятельности сотни людей сохранили свои трудовые места, занимаемся досуговой и оздоровительной работой, помогаем, награждаем, поощряем, – отмечает Павел Александрович. 

Как подтверждение последнего –  в рабочем кабинете Павла Александровича видела  благодарности, которые профсоюзный лидер впоследствии вручил слутчанам во время районного праздника по подведению итогов работы народохозяйственного комплекса Слуцкого района за 2023 год.

Важное направление профсоюзной работы – отстаивание интересов трудящихся.  

Далее в графике рабочего дня Павла Александровича – посещение нескольких первичек, где профсоюзный лидер Слутчины ознакомился с их документацией.

– Трудовое законодательство и социально-экономические интересы работников – основные темы, с которыми обращаются во время подобных встреч, – отмечает Павел Жупранский. –   Граждан интересуют расчет при расторжении контракта, выплата материальной помощи, гарантии по коллективным договорам, трудовые и социальные отпуска. С вопросами, которые требуют правовой оценки, слутчане могут обратиться во время выездных правовых приемов, которые проходят в последний четверг месяца.  Встречи в трудовых коллективах, выездные приемы граждан – очень удобные формы работы для населения. Это возможность получить консультацию без отрыва от рабочего дня.

Как видите, вопреки стереотипам рабочий день профсоюзного лидера не подразумевает только рутинную кабинетную работу. Помимо встреч в коллективах, это участие в различных акциях, мероприятиях, регулярные выезды с районной мобильной группой по охране труда в организации и предприятия Слуцкого района, участие в комиссии по координации работы по содействию занятости населения Слуцкого района и многое другое. Список дел, в которых участвуют профсоюзы, достаточно обширен.

– Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который протягивает руку помощи, решает социальные проблемы, отстаивает права и интересы человека труда, – отмечает Павел Жупранский.

Ирина ШАБАШЕВА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения