Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Белорусское качество – заслуга всех и каждого

10.11.2022
В Республике Беларусь 10 ноября отмечают Всемирный день качества. В 2022 году он проходит под девизом «Белорусское качество – заслуга всех и каждого!».

В  Республике Беларусь качеству товаров и услуг всегда уделялось  внимание со стороны Правительства. В настоящее время в стране реализуется программа «Качество 2021-2025». Один из ее важнейших разделов – развитие национальной инфраструктуры качества, включая техническое нормирование и стандартизацию, подтверждение соответствия и аккредитацию. Основная задача этих направлений – создать  условия для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции и защитить рынок  от не соответствующих требованиям безопасности и заявленным свойствам товаров. 

Выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, повышению доверия потребителей способствует применение стандартов. Они востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу. 

Фонд действующих в Республике Беларусь государственных стандартов сегодня насчитывает порядка 31 000 документов. В Республике Беларусь в течение 2022 года утверждено порядка 500 государственных стандартов. Свыше 70 % из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Гармонизация требований с международными и европейскими предоставляет белорусским изготовителям готовые технические решения, разработанные мировыми лидерами промышленности и признанные на международном уровне, способствует устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей. Ознакомиться со стандартами, в том  числе новыми, а при необходимости и приобрести их можно в РУП «Слуцкий ЦСМС».

Кроме этого, хотелось бы отметить, что РУП «Слуцкий ЦСМС» более 55 лет занимается деятельностью, напрямую связанной с качеством продукции. Это и испытания пищевой продукции, сельскохозяйственного сырья, мебели, изделий деревообработки, сертификация продукции, работ, услуг и систем менеджмента, поверка и калибровка средств измерений. 

Лаборатории РУП «Слуцкий ЦСМС» оснащены современным испытательным оборудованием, квалифицированными кадрами, что обеспечивает доверие к результатам испытаний в подтверждении качества продукции. 

Орган по сертификации продукции и услуг проводит работы по подтверждению соответствия по 14 техническим регламентам Евразийского экономического союза, 3 техническим регламентам Республики Беларусь. Орган по сертификации систем менеджмента проводит работы по сертификации систем менеджмента. В 2021 году орган аккредитован и на международные документы ISO 9001, ISO 22000, ISO 45001. На сегодняшний день сертификация является одним из инструментов независимой  и достоверной  оценки качества и безопасности продукции (работ, услуг).  

Специалисты Слуцкого ЦСМС также непосредственно участвуют в реализации программы «Качество 2021-2025» и оказывают в этом помощь предприятиям региона. Проводятся круглые столы и тематические семинары, ведется практическое обучение специалистов предприятий освоению и внедрению требований технических регламентов и стандартов.

В рамках Европейской недели качества и Всемирного дня качества РУП «Слуцкий ЦСМС» запланированы мероприятия, направленные на то, чтобы подчеркнуть значимую роль качества в достижении устойчивости экономического развития, улучшения жизни каждого человека и общества в целом. Четырнадцатого ноября будут проведены прямая телефонная линия на тему «Качество пищевой продукции. Декларирование пищевой продукции», семинар на тему «Формирование и ведение фонда ТНПА на предприятии в соответствии с законодательством». Запланированы тематические беседы и круглые столы на предприятиях, на которых будут освящаться и разъясняться вопросы практического применения технических регламентов, стандартов на продукцию, системы менеджмента.

Второго ноября проведена обзорная экскурсия для учащихся ГУО «Средняя школа №5 г. Слуцка». Подготовлен тематический видеоролик для трансляции  на «Слуцк ТВ», ознакомиться с ним можно и в аккаунтах социальных сетей РУП «Слуцкий ЦСМС»

Понятие «качество» можно рассматривать с разных сторон, но в любом случае качество выражается через потребительские свойства и характеристики, через соответствие стандартам. Любая область нашей жизни связана с понятием «качество», с желанием обладать лучшим и становиться совершеннее. Поэтому День качества – праздник для каждого! 


Елена ПОЛУЯНОВА,
начальник отдела стандартизации 
и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения