Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

«Космос объединяет поколения Союзного государства»

28.03.2024
В Слуцкой районной центральной библиотеке состоялся видеомост слутчан и учащихся Минского областного кадетского училища с центром управления полетами, Казанским суворовским военным училищем и космонавтами Международной космической станции.

Видеомост проходил в рамках социально-значимого проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства» в Российской Федерации, Республике Беларусь, а также мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения и памяти первого космонавта Планеты Земля Юрия Гагарина, 80-летию освобождения Ленинграда, Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Дню единения народов России и Беларуси, других памятных дат, а также выставок рисунков-призеров, фоторабот из космоса открытого Российского многоэтапного конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов Россия – Беларусь – Мы вместе». 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился автор-организатор конкурса детского рисунка, сопредседатель Союзного жюри конкурса детского рисунка, сопредседатель Союзного оргкомитета, координатор-организатор программы Союзных международных выставок в Российской Федерации и Беларуси, специалист Федерального казенного учреждения Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации Андрей Сидоров.

Модератором от Слуцка во время видеомоста выступила директор Слуцкой районной центральной библиотеки Людмила Гуринович. Приветственный адрес от имени председателя Слуцкого райисполкома Владимира Гоги зачитала замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Гапанович. 

В приветственном адресе отмечена особая значимость встречи, которая проходит в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России. 

– Конкурс детского рисунка «Славные страницы истории братских народов Россия – Беларусь – Мы вместе» подарил нашим детям космос. Космос, как творчество, космос, как мечту, космос, как возможную реальность. Создавая свои работы, они отразили в них историю наших народов. Наша верность духовному и культурному наследию – это надежная опора для родной земли, и нравственная – для каждого из нас, – говорится в приветствии. 

Космос стал еще немного ближе для юных слутчан. Невероятным событием для учащихся стала возможность общения с белорусско-российским экипажем космонавтов Международной космической станции Олегом Новицким и Мариной Василевской.

Ребята задавали разные вопросы: совершали ли прыжки с парашютом, есть ли у космонавтов свои приметы и традиции, боятся ли чего-нибудь в космосе, можно ли брать с собой мобильный на МКС и многие другие. 

Белоруска Марина Василевская на вопрос слутчанки Есении Журавской (о чем Вы мечтаете, находясь ближе всех к звездам) ответила:

– Глядя на нашу прекрасную землю, видя какая она красивая, хочется пожелать лишь одного – чтобы был мир на земле, чтобы каждый человек стал немного добрее, чтобы любовь, тепло, взаимопонимание царило на всем земном шаре. 

Слуцкие школьники продемонстрировали рисунки, которые посвятили космосу, Великой Победе и братству народов Беларуси и России. 

Уверена, что этот день надолго останется в памяти ребят. 

Больше фото здесь.















К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения